Лишение прав за скрытие с места ДТП

Очевидно, да не совсем. Каждый водитель знает о норме ПДД, запрещающей покидать место аварии. Но даже из этого правила есть ряд важных исключений. Разберем, всегда ли лишают прав за скрытие с места ДТП, и можно ли на законном основании покинуть место аварии без составления документов.

Чем грозит скрытие с места ДТП

Обстоятельства любого столкновения машин должны быть оформлены в документальном виде. Участники аварии обязаны выполнить ряд действий – убедиться в безопасности людей, обеспечить первую помощь, минимизировать ущерб. Соблюдение этих правил возможно, если каждый участник ДТП остался на месте происшествия.

Перечень обязательных правил поведения для всех участников дорожных аварий закреплен в ПДД. Их нарушение влечет санкций по административному или уголовному законодательству. Одним из ключевых требований закона, которое должны соблюдать водители, является запрет на оставление места ДТП. Действует этот запрет до момента закрепления всех обстоятельств инцидента, сбора необходимых доказательств, оформления документов.

Какие последствия влечет противоправное скрытие с места ДТП? В этом случае может происходить следующее:

  • пострадавшие граждане (водители, пассажиры авто, пешеходы)  не получат первую помощь на месте аварии, что может повлечь ухудшение состояния здоровья, смерть людей;
  • если один из автовладельцев покинул место столкновения, воссоздать достоверную картину ДТП и зафиксировать доказательства будет крайне сложно или вовсе невозможно;
  • оформление бланков, необходимых для получения страховки по ОСАГО, будет происходить без участия одного из водителей, что может повлечь невозможность получения компенсации по прямому возмещению убытков.

Также, для любого участника аварии скрытие с места ДТП повлечет применение административных санкций по статье 12.27 КоАП РФ. Нужно учитывать, что лишение прав за оставление места аварии получит не только непосредственный виновник. Даже если пострадавший водитель не нарушал правил движения, его отъезд с места аварии без законных оснований повлечет для него наказание по общим правилам.

Узнайте больше  В чью страховую компанию нужно обращаться при ДТП

Нормы закона за оставление места ДТП

Если водитель противозаконно покинул место ДТП, он в любом случае получит наказание, даже если при аварии не наступило никаких серьезных последствий в виде повреждений автомобиля или травм людей. Специально для такого нарушения ПДД законодатель предусмотрел административный состав по ст. 12.27 КоАП РФ. По правилам части второй статьи 12.27 КоАП РФ грозит наказание в следующих формах:

  • лишение прав за скрытие с места ДТП на срок от года до полутора лет;
  • арест административного характера на срок до 15 суток.

Выбор между указанными видами санкций будет делать суд при рассмотрении процессуальных материалов. При этом одновременное назначение двух видов наказания законом не допускается.

В случае последующего установления скрывшегося виновника ДТП, в отношении него составляется административный протокол, который направляется на рассмотрение в суд. Привлечение к ответственности по статье 12.27 КоАП РФ происходит с учетом следующих нюансов:

  • для проведения заседания по административному материалу правонарушитель уведомляется в письменной форме по месту жительства или пребывания;
  • разбирательство дела происходит по месту совершения правонарушения;
  • после вынесения постановления о лишении права управления гражданину дается пять дней, чтобы добровольно сдать бланк водительского удостоверения.

Штраф за оставление места ДТП административным законодательством не предусмотрен. Если при расследовании аварии будут дополнительно установлены другие нарушения ПДД, наказание по ним последует по иным нормам КоАП РФ.

Лишение прав в качестве наказания назначается на срок от одного до полутора лет. Исчисление срока лишения прав начинается с момента фактической сдачи бланка удостоверения в местный отдел ГИБДД, либо при его изъятии в ходе проверок.

Лишение прав за скрытие с места ДТП

Когда допускается законное скрытие с места аварии

Если автовладельца лишили прав за оставление места ДТП по статье 12.27 обжаловать наказание сложно даже с помощью адвоката. Факт отсутствия на месте аварии будет зафиксирован инспектором ГИБДД, подтвержден пострадавшими пешеходами или очевидцами аварии, по иным доказательствам (например, камер внешнего наблюдения). Установление личности водителя, который в нарушение закона покинул место ДТП, будет осуществляться не только для применения санкций, но и для возможности пострадавшим получить возмещение за счет ОСАГО.

Узнайте больше  Срок обращения в страховую после ДТП по ОСАГО

Гражданин не может быть лишен прав за скрытие места ДТП только в следующих случаях:

  • необходимость оказания срочной медпомощи пострадавшим, для чего нужно доставить их в ближайшее лечебное учреждение — если скорая не может прибыть на место аварии, если на месте ДТП отсутствует связь для вызова медиков, а вызов через иных лиц невозможен;
  • если в результате аварии пострадали только машины, а оба водителя не имеют разногласий обо всех обстоятельствах ДТП – допускается заполнение схемы происшествия, после чего можно подъехать к ближайшему посту ГИБДД для оформления документов;
  • если возможно совместное оформления документов по упрощенной программе Европротокола;
  • если автомашины после аварии мешают проезду иных транспортных средств, можно передвинуть их на минимально возможное безопасное расстояние — такое передвижения автомобилей не будет рассматриваться оставлением места ДТП, если участники зафиксируют первоначальное положение всех объектов и повреждений.

Таким образом, в большинстве случаев водитель, противоправно оставивший место аварии, будет лишен прав и утратит возможность получить возмещение по страховке ОСАГО.

Наши юристы готовы оказать необходимую помощь, если вы случайно покинули место ДТП, либо скрытие произошло по законным основаниям, но вас лишают прав. Хотя гарантию успеха в таких делах дать невозможно, с юридической помощью можно добиться оправдания или отмены постановления. Чтобы получить бесплатную консультацию юриста, звоните по телефонам, указанным на сайте, либо заполните форму обратной связи.

Читайте также:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять